Музей игрушек приветствует пятого международного волонтера

Музей игрушек рад объявить, что наш петый международный волонтер, Кристина Контрерас, из из Алтайского края, Барнаула, присоединилась к нашей команде на целый год. Мы будем делиться своим опытом и создавать новые образовательные проекты для посетителей музея.

Наш волонтер приехал в рамках программы Европейской Комиссии Erasmus + действия "Европейская волонтерская служба", координируется Международным агентством по делам молодежи и обменаСальто ESTA. Эта программа продвигает образование, опыт и мобильность молодежи.

Как ты могла бы описать свой родной город?

Мой родной город – Барнаул, столица Алтайского края. Алтай славится горами, которые захватывают дух, бескрайними просторами, густыми лесами и чистой природой. На Алтае можно найти даже такие места, где не будет телефонной связи и электричества.

Однако Барнаул – это довольно цивилизованное место JХоть его население практически такое же, как и в Вильнюсе, я думаю, что история Вильнюса гораздо старше и богаче. Барнаул достаточно молод: он был основан в 1730 году. Город развивался как поселок для рабочих медеплавильного завода, поэтому он выглядит весьма индустриально. Барнаул вряд ли можно назвать тихим городком, но каждый сможет найти себе отдых по вкусу – пойти ли на вечеринку, концерт, в музей или просто провести время дома.

Каковы тваи первые впечатления в Литве?

Пока что я побывала только в Вильнюсе, но уже точно могу сказать, что наслаждаюсь прогулками по нему. Серая туманная погода только придает старому городу особого шарма. Больше всего я люблю узкие каменные улочки и, конечно же, волшебный Ужупис и его необыкновенные творческие мастерские.

Литовцы очень дружелюбны, добры и всегда готовы помочь. Мне очень повезло с моим ментором, координатором и наставником: они помогали с самого начала проекты, очень ясно и четко объясняли и отвечали на все возможные вопросы.

Еще мне нравится размеренный ритм жизни в городе: почти никогда я не встречала людей, торопящихся куда-то, и переполненные до отказа автобусы. Вильнюс – это такое медитативное место, где можно и насладиться красотой старого города, и отдохнуть в тихом Бернардинском саду среди природы.

Нравится ли тебе играть?

Мне нравятся разнообразные игры, например, настольные, головоломки, игровые автоматы (настольный хоккей, футбол, морской бой) и т.д. И хоть я уже давно не играла в обычные детские игры (салки, классики), меня очень заинтересовали игры, которые можно найти в Музее. К примеру, GRUER (по-французски «сыр») – одна из моих излюбленных, потому что в ней так сложно порой координировать движения рук! Эквилибриум – еще одна замечательная игрушка, где понадобится смекалка. Иногда у меня получается долго сохранять баланс, подбирая соответствующие кусочки дерева, но я все еще учусь!

Почему ты выбрала Музей игрушек?

Я решила стать волонтером в музее игрушек, потому что это совершенно новый опыт для меня. Я никогда не работала в музее раньше. В школе мне очень нравилась история, и я даже мечтала стать археологом. Музей особенно привлек меня своей интерактивностью, ведь обычно в музеях нельзя потрогать экспонаты. Кроме того, я плохо представляла, что вообще такое история игрушек, так как ни в моем родном городе, ни поблизости не было подобных музеев. Здесь же меня поразила изобретательность детей, живших в Средневековье: разве кто-нибудь додумался бы сейчас сделать коньки из костей животных?

Когда я подавала заявку, то подумала, что могла бы помочь с распространением идеи о музее игрушек. В путешествиях почти не встречала музеев, посвященных истории детских забав. Интересно, почему? Ведь детство – это неотъемлемый этап жизни каждого человека. Мои творческие навыки могли бы пригодиться, чтобы рассказать о музее в ярких красках и, быть может, натолкнуть людей на мысль: какой же была история игрушек в их стране?

Какая твоя самая большая мечта?

Ох, это очень непростой вопрос! Я мечтаю о многом J Сейчас мои заветные мечты – это создавать мультфильмы и отправиться в кругосветное путешествие. Я потихоньку учусь искусству анимации и расширяю список стран, где побывала (очень рада, что теперь и Литва оказалась в этом списке!). Когда меня вдохновляет что-то, я очень быстро заряжаюсь новыми идеями и мечтами. Надеюсь, что и Литва вдохновит меня на что-нибудь потрясающее!